Институт «Урбаника» на форуме в Санкт-Петербурге представил интегральный рейтинг ста крупнейших городов России 2014 года.
Эту информацию озвучили на круглом столе «Рейтинг городов как инструмент целеполагания» на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», сообщает Комсомольская правда.

«По данным рейтинга, Симферополь и Севастополь стали одними из лучших городов, благоприятных для жизни в России, хоть и заняли 99-е и 100-е места. При составлении ТОП-100 за основу были взяты такие данные крупнейших городов страны, как развитие городской среды и стоимость жизни в городе», – пишет издание.
В пятерку лидеров вошли Сургут, Нижневартовск, Тюмень, Сочи и Екатеринбург. Следом идет Краснодар. Столица России заняла только 25 место.

Как пишет издание, Симферополь оказался самым энергосберегающим городом Крыма. Министерство природных ресурсов и экологии России огласило результаты рейтинга экологического состояния городов за 2013 год. Учитывались такие параметры, как воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

По материалам http://www.iskra-news.ru