Несколько дней назад Севастополь посетил известный югославский исполнитель Горан Брегович. Концерт прошел на все сто баллов, таких зажигательных плясок зал КИЦа не видел давно. Мне удалось поговорить с музыкантом и он рассказал про свои планы, цыган и про то, как пытается избавиться от улиток, которые пожирают его помидоры)))

— Весь мир практически говорит о событиях в Севастополе, какой образ города у вас сложился?

— Я до этого уже выступал в Крыму и для меня большая честь иметь здесь зрителей.

— За политическими событиями как-то следили, в Крыму, Севастополе? Какое-то мнение составили своё личное, о событиях?
— Этого избежать нельзя (смеётся) Могу рассказать историю моей страны. Эта история начала 41 года, начала второй мировой войны. Несколько поколений югославов выросло на фразе того года: «Лучше гроб, чем пакт, лучше война, чем рабство» В 41 года король Югославии подписал пакт о нейтралитете с Гитлером, а потом люди вышли на улицу недовольные этой ситуацией, кричали эту фразу. После этого Гитлер напал на Белград и в этой войне мы потеряли около 2 миллионов человек. Несколько лет назад уже в наши дни британская разведка рассекретила свои архивы. И оказалось, что эту знаменитую фразу на самом деле придумали британские разведчики. Поэтому когда в мире происходят подобные события я всегда вспоминаю эту историю и понимаю что на самом деле мы с вами ничего не знаем, что за всем этим стоит. И возможно, что правда откроется лет через 60, когда всем уже будет всё равно. Самое печальное что простые люди теряют многое в этой ситуации и я сожалею об этом.

— Для нас очень радостное событие, что Вы, Горан Брегович, приехали с концертом к нам в Крым. В последнее время многие музыканты идут на поводу у политиков, может боятся санкций, и не приезжают к нам.

— Я же из Сараево (смеётся)
— Как вы считаете, могут ли люди в современном обществе делать свой самостоятельный выбор, который противоречит планам политиков? Могут ли музыканты не бояться высказывать своё независимое мнение, без оглядки на Америку?
— Мы все с вами жертвы политики. Даже если вам удаётся избежать внутренней политики, то тогда вас уже преследуют внешняя политика. К сожалению, наши жизни связаны с политикой, поэтому всё больше и больше людей не верят в неё. Люди поумнее, пытаются сотворить свой личный маленький коммунизм, насколько это возможно.
— Вы не боитесь что из за вашего концерта в Крыму, могут потом срываться концерты в Европе?
Горан Брегович: Да мне всё равно.

(аплодисменты)
— Мы крымчане очень любим наш край, любим нашу историю, любим нашу природу. А скажите, какие ваши впечатления от Крыма?
—  Вы лучше меня знаете, что Крым очень красив. Я до этого бывал в Ялте и путешествовал по всему побережью. Вы знаете, если вы родились и живёте в таком месте, живёте в таком месте, то вы счастливый человек.

— Близка ли вам русская культура?

— Я представитель культуры, которую всегда рассматривали как младшего брата России, поэтому мы всё знаем о вашей культуре, композиторах, писателях, истории, войнах. А как старший брат, вы не обязаны всё это знать о нас (смеётся). Поэтому вы о нас ничего не знаете, а мы о вас знаем всё.
— Тем не менее, балканская музыка стала популярна на весь мир и благодаря вам. Почему на ваш взгляд?
—  Если есть что-то особое в балканской музыке, то это её сумасшедшинка. Я родом с тех мест, где если речь идёт только о музыке, то этого недостаточно. Должно быть что-то ненормальное. Слоган моей последней пластинки: «Если ты не сумасшедший, ты не нормальный»
— Скажите, в чём вы видите свою миссию как человек искусства? Что главное?
— Я композитор (смеётся). Поэтому стараюсь писать музыку, за которую моим детям не будет стыдно.
— Скажите, что вам больше по душе студийная работа или концерты?
— Концерты. Я люблю играть концерты. Я вообще очень старомоден в том как представлять свою музыку. Я не из тех, кто часто появляется на телевидении или в интернете. Я как в старые добрые времена, путешествую по миру и даю концерты. Я верю в этот метод.

—  Помните ли вы свой первый концерт в Крыму ?
— Мне кажется первый раз как я приехал, это была международная конференция в Ялте. Там было очень много знаменитостей со всего мира. И было очень интересно как люди, которые не являются представителями моей зрительское аудитории, реагировали на мою музыку. И конечно кроме этих парней в серых костюмах я видел обычных людей, они были очень добродушными и красивых крымских девушек.
— Многим нравится факт вашей биографии, что вас исключили из музыкальной школы по классу скрипки за «отсутствие таланта. Мне тоже в детстве нравились такие истории, когда мне не хотелось учиться. Но откройте нам правду. Действительно ли, если занимаешься музыкой и хочешь добиться успеха, ты должен знать о музыке всё или же можно положиться на удачу?
— Вы знаете, идеи Карла Маркса пережили его. Одна из его идей, эта идея о конце искусств. Что каждый человек станет в конце концов художником, в каком-то смысле. И сегодня мы со своими телефонами можем делать, что угодно — снимать видео, писать музыку и приятно осознавать, что когда-нибудь все мы станем художниками. Что касаемо музыкальной школы, честно скажу, мне не нравилось туда ходить. Мой отец был военным и он играл на скрипке и он мечтал о том что я стану скрипачом. Но если ты парень, у которого хоть чуть-чуть есть мозги, ты понимаешь, что девушки предпочитают гитаристов, а не скрипачей. Поэтому я начал играть на гитаре. Начинал я профессионально играть в стриптиз клубах и тогда как будто Бог мне сказал — «Да, Брегович, ты повеселишься.»
—  Скажите, у вас есть какая-то история связанная с цыганами? Может вам приходилось бывать в таборе или цыганка вам гадала?
— Если вы сочиняете музыку в тем местах откуда я родом, то вы выполняете цыганскую работу. Поэтому я всю жизнь был окружён цыганами. Я не единственный композит в истории на которого повлияла эта культура. На многих великих композиторов повлияли цыгане. Если у вас когда-нибудь будет возможность посмотреть мою оперу «Кармен со счастливым концом», вы поймёте почему я так сильно люблю цыган. Потому что даже самый бедный цыганен, сделает свой дом, как замок и каждый цыганен хочет в конце хэппи-энд. А хэппи-энд для цыган это свадьба. Поэтому, я вам расскажу старый анекдот: «Маленький цыган входит в комнату и видит, как его бабушка смотрит порно. Он говорит – бабушка, что ты делаешь? Бабушка говорит — я жду, когда они поженятся.» Это те люди которые ожидают счастливый конец при любых обстоятельствах. Они уже более шести веков живут в Европе и честно говоря у них уже были тяжёлые ситуации. Но тем не менее это люди, которые по-прежнему ждут счастливый конец.

— Такой вопрос-недоумение – вы не задумывались почему зачастую на пресс-конференциях, интервью, вам задают одни и те же вопросы? Об алкоголе, о цыганах, о Кустурице, о кино, о белом костюме, о дочерях которые продолжат или не продолжат ваш творческий путь?
— Честно говоря наверное больше не о чем спросить (смеётся).
— Я бы спросил как вы боретесь с улитками которые поедают ваши помидоры?
—  Да, это бесконечная война. Если когда-нибудь у вас будет сад или огород, вашим самым большим врагом станут улитки. Сначала потихоньку вы их подбрасываете соседям, но из за того что у вас хороший огород, они будут возвращаться. А потом придётся их убивать. Потому что они поедают твои помидоры и потом идут к следующему, что у тебя есть. И ты понимаешь что хватит.
Корр: В Крыму их поят пивом. Выкапывают пограничную дорожку и наливают пиво. Чем дешевле, тем лучше.

—  Правда помогает? (смеётся) Спасибо большое. Обычно русские во всём хороши, так что этот способ тоже поможет. Хорошо, я попробую.
—  Чтобы вы пожелали всем жителям нашего города?
—  Не жалуйтесь слишком многого. Вы родились в прекрасном месте. Представьте тех несчастных, которые родились на севере, у них нет рядом моря и этих прекрасных солнечных дней.
—  Горан, вы бывали во многих городах и спасибо, что посетили наш. Скажите пожалуйста, по вашему впечатлению, чувствуется ли что наш город насчитывает своей истории две с половиной тысячи лет развития?
— Знаете, когда иностранец приезжает в Россию, то сразу в аэропорту начинаешь чувствовать эту историю. Потому что сталкиваешься и сразу вспоминаешь, Пушкина, Достоевского, красную армию. И поэтому где бы ты в России не был, тебя не покидает чувство величия. И даже русские девушки они не просто красивы, ты всё время ждёшь, что она сядет за фортепиано и сыграет Рахманинова. Мы на Балканах всегда чувствуем это величие, которое исходит с востока от России. Мне кажется, запад всегда испытывал небольшую паранойю по этому поводу. Надеюсь, она пройдёт, они найдут какое-нибудь лекарство от этого.
—  Польём пивом.
—  Да, да Пивом! (и показывает как поливает лунку)

Видео Дмитрий Воробяк