Родился в 1951 году в г.Евпатория Крымской АР. Окончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности «интерьер и оборудование». Изучал геммологию и ювелирное дело в г. Ростове-на-Дону.
Занимался малой ювелирной пластикой.
В 1997-1999 г.г. был приглашен в Аргентину для участия в работе над ансамблем кафедрального собора г. Ла-Плата, где создал серию скульптур и витражей.

В настоящее время живёт в г.Евпатория, работает в архитектурно-строительной фирме АСК. Занимается живописью, разработкой интерьеров с использованием росписей, элементов хай-тека.

«РАССТАВЛЯЮ ХОЛСТЫ, РАЗДВИГАЮ ПРОСТРАНСТВО…»
Живописные работы Бориса Фадеева выполнены в стиле постмодерна. Художественным языком этого стиля является воплощение идей символизма в сочетании со сложным стилизованным декором.
В рамках одного произведения автор часто объединяет различные образные мотивы: Древний Восток, античность, иконопись, библейские сюжеты. Манере письма Бориса Фадеева свойственна поэтическая экспрессивность. Художник ищет метаморфозы в пропорциях и пространстве, что позволяет рассматривать натуру не просто как объект изображения, а как «вещь в себе», требующую постижения её сути.
Принцип игры, импровизации, театрализованности на полотнах удивительно сочетается с моментами , напоминающими о молитве, духовном познании.
Борис Фадеев часто сочетает в пределах одного произведения несколько разных манер, которые в своей слитности дают ощущение его неповторимого стиля.
Техника наклеек на холст, разнообразные фактуры, фрагменты пастозной живописи соседствуют с тонкими многослойными лессировками, что позволяет автору устанавливать свое собственное, неканоническое отношение между формой и содержанием. Как мастер деталей, художник любуется каждым завитком орнамента, складками одежд, украшением, заставляя полюбить их и зрителя, оценить значительность того, из чего складывается целое.
Большой интерес представляет серия декоративно-прикладных работ в стиле хай-тек. Они привлекают яркой индивидуальностью, чувством стиля и высоким профессиональным мастерством. Автор использует различные породы дерева, в том числе и состаренное дерево; металл; поделочные и полудрагоценные камни, раковины моллюсков; применяет технику живописи по левкасу, золочение. Художнику удалось очень органично синтезировать живопись и элементы ювелирного искусства, во многом опираясь на технику старых мастеров.
«Рождение картины подобно рождению мира» — сказал В. Кандинский. Эхо времен, перекличка столетий визуализируются в работах Бориса Фадеева. Автор дает своему зрителю возможность оказаться на перекрестках культур, почувствовать дыхание Вечности.

Fadeev_Менестрели

Fadeev_Скульптуры кафедральный собор

Ирина Курносова, искусствовед.