Невероятное чувство юмора, простота, неуемная энергия и обаяние Вениамина Пронина покорили меня с первой минуты. Я смеялась от души, мы говорили с режиссером на одном языке, языке Зощенко, которого я с детства люблю.

Картина без слов «Электричество.Хочу умереть» хронометражем всего 26 минут произвела невероятный фурор на крымского зрителя, за что картину отметили дипломом «За поиски в стилистике кино».

Вениамин с радостью ответил на все мои вопросы и дал мне эксклюзивное интервью.

 14462822_977638512363805_7117443849474499426_n

 

Корр. Представьтесь, пожалуйста. Из какого города вы приехали?

 

Ответ Меня зовут Вениамин Тронин, я режиссер, сценарист, продюсер, и еще много кто в кино, а приехал я из Удмуртии, и даже не из столицы (Ижевска- прим.автора), а  с самого севера этой республики, есть такой город Глазов. Благодаря нашим стараниям, он становится все более и более известным. Я снимал документальное кино с 2005 года,

Не потому, что я тяготел к этому жанру, а потому, что было проще найти денег на документальные проекты, в том числе, и федеральных денег из Москвы. Я совершенно не жалею, мне очень нравится документальное кино, но вот сейчас я привез свой дебют в игровом кино — короткометражное игровое кино «Электричество. Хочу умереть».

 

Корр. Я так понимаю, сюжетная линия довольно интересна,отчасти, можно сказать, философская…

 

Ответ Да. К большому сожалению, люди, которые занимались продвижением к фестивалю, допустили маленькую оплошность — они послали копию с субтитрами английскими. Жаль. Это — необходимость в международных фестивалях. А здесь, когда сидят люди…

 

Корр. Это отвлекает?

 

Ответ Да нет, не отвлекает, у меня вообще нет диалогов, нет ни одного слова в картине, поэтому это все равно, но в финальных титрах люди не могут прочесть, что эта история, которая для многих покажется , может быть, выдуманной совершенно, вообще-то, она описана Михаилом Зощенко, и не в качестве своих каких-то сатирических вещей, а просто описана с натуры в одной из деревень, а я ее, конечно,  адаптировал… Но одно событие, один факт, который меня потряс, как только я его прочел в его повести, за которую он сильно пострадал, она называется «Перед восходом солнца», но малоизвестной людям почему-то, где он совершенно не сатирик, а где он предстает самим собой — очень ранимым, грустным, депрессивным человеком…  Как только я прочел  эту одну строчку, пока я не снял кино, я не успокоился. То есть, все выросло из одной строки.

 

Корр. Очень интересно… Расскажите, пожалуйста, про сюжет.

 

Ответ Я, Виктория, работая по принципу, у меня есть личный принцип, я его добиваюсь от всех людей, с которыми я работаю, в том числе, от актеров. У меня актеры были непрофессиональные, это было мое условие… Мне нужно было не наличие таланта, а чтобы был очень рыжий человек… Все персонажи — абсолютно рыжие. У меня снималось еще три таракана рыжих, и один кот рыжий…

 

 

Ответ У меня это — уже пятый фестиваль… Она совершенно свежая, эта картина. Первый фестиваль, который взял эту картину — американский фестиваль в городе Аден, штат Огайо.

 

Корр. Как давно Вы сняли этот фильм?

 

Ответ В апреле 2016 года, картина свежая совершенно.

 

Корр. Но уже она была на пяти фестивалях…

 

Ответ Да. Премьера состоялась в Америке. Это такой фестиваль, на 99 процентов сформирован из американских картин совсем немножко они берут из Европы — по 2, 3, по пять картин… А из России отобрали только одну — вот эту…  Потом у меня была премьера российская в Петербурге, где бы большой скандал — картину обвинили в безнравственности, два человека — один устроитель и два члена жюри — увидели в этом какую-то страшную распущенность нравов и т. д. А через 2 недели на шукшинском кинофестивале известном эта картина взяла гран-при! А девиз фестиваля — знаменитая шукшинская фраза — «Нравственность — есть правда». На одном, значит, фестивале меня обвинили в свальном грехе, не просто в безнравственности, не просто в растлении, а в популяризации свального греха — «групповушка»… Я вот дожил до седин, и вдруг… Я думаю, если начать с ними очень сильно спорить, меня, я думаю, и в зоофилии бы обвинили… А потому же через две недели после шукшинского фестиваля — уже совсем недавно, три недели назад, на Украине, в Мариуполе — снова главный приз это фильм занял! И сейчас, между этим, я еще возил этот фильм в Калининград, но, поскольку там только до 15 минут фильмы, мой все-таки включили (он 26 минут), но бороться он не мог… Ну а теперь я у Вас, в этом мужественном городе Севастополе… Я жду — или мне пожмут руку или мне сунут в рожу за безнравственность… (смеется)

 

Корр. Когда показ?

 

Ответ Я сегодня уже показывал.

 

Корр. И какова реакция?

 

Ответ Те люди, которые вышли, они подошли ко мне, и говорили очень много теплых слов. Я Вам задам, Виктория, один вопрос… Удмуртская деревня, старик умирает, он хочет умереть — всё, с его точки зрения, в современной жизни с ног на голову перевёрнуто, всё , во что он верил, всё, что исповедовал, всё разрушено, и, более того, плюс старость, нездоровье, и, самое главное, иссякла любовь. Разочарование полное, он хочет умереть. Его подруга по жизни, старуха, пробует его вернуть к жизни, и предлагает ему некие вещи… Она с ним прожила сто лет, она знает все его слабости, она знает, от чего у него вспыхивают глаза… Она пробует ему предложить самогоночки, с ложечки его попоить (то, что она ему всегда запрещала, по рукам давала)… Диалогов нет, все только на пластических средствах. Он не пьет, он мечтает уже о смерти. Она ему предлагает покурить,  забывая при том, что свечку, которую он держит, это жертва… Прикуривает сигарету и дает ему… Ничего! И она замечает, что он немножко посматривает на потолок, а на потолке крюк… То есть, она умеет просчитывать своего мужчину.  У него уже суицидальные мысли, видать. Она проделывает что-то, после чего он умирает. Но он умирает счастливым, с улыбкой на лице.  Вот что она проделала? Читайте Зощенко.

 

Корр. Я очень люблю Зощенко, наверное поэтому мне порекомендовали с Вами пообщаться… Я желаю Вам успехов и дальнейшего творчества в художественном кинематографе, и рады будем видеть Вас в следующем году с очередным интересным фильмом.

 

Ответ Спасибо! Это уже будет большое кино, сейчас я уже этим занят.

 

Виктория Марченко, Борис Шилов