Крымские курорты набирают популярность для семейного продолжительного отдыха в недорогих отелях. В рейтинге предварительного бронирования на лето лидируют Ялта и Евпатория.

Об этом сегодня на VI форуме «IT-технологии в индустрии гостеприимства»,проходящем в Ялте в рамках выставки «Крым. Сезон – 2018», сообщил руководитель локации «Крым» российского сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru Евгений Просоедов.

«В сравнении с прошлым годом растет количество бронировок от семейных пар и мам с детьми, а дружеских компаний и романтических пар, напротив, снижается, – отметил он. – При увеличении среднего чека на отдых, стоимость одной ночевки снижается, а продолжительность, напротив, растет».

Так, по данным сервиса, средний чек отдыха в Крыму в прошлом году составил 28 862 руб, при стоимости ночевки в 2 400 руб и продолжительности 12 дней. В этом году туристы готовы потратить на отдых 29 225 руб в среднем, при стоимости ночи в 2 248 руб и продолжительности 13 дней.

«Тенденции бронирования этого года показывают, что вырос спрос на отели с 43% до 53%, при этом туристы больше выбирают недорогое жилье – 47% при во главу угла ставят стоимость проживания», – подчеркнул Просоедов.

Согласно данным Tvil.ru, отели и гостевые дома Евпатории в период высокого сезона-2018 предлагают размещение в трехместном номере в среднем за 2,2 тыс руб в сутки, Судака – 2,4 тыс руб, Феодосии – 2,5 тыс руб, Алушты – 2,8 тыс руб, Ялты – 2,9тыс руб.

«При этом рейтинг предварительного бронирования, пик которого мы ожидаем в мае, возглавляют Ялта и Евпатория», – уточнил Просоедов.

Отдых в Крыму больше всего интересует возрастную группу 45 лет и старше. Отдельно эксперт выделил женщин в возрасте 25-31 и старше 45 лет, от которых поступает 2/3 заявок.

«И прежде всего, при бронировании жилья, их интересует санузел, интернет, кондиционер, кухня, удаленность от центра города, парковки и детские площадки», – указал Просоедов и добавил, что гостей также интересует наличие стройки на территории отеля или по соседству, а также где живет владелец.

«На первое место по негативу выходят отзывы от туристов, которых слишком опекали хозяева жилья», – пояснил эксперт.

Среди регионов по раннему бронированию отдыха в Крыму лидирует Москва и Московская область, откуда поступает каждая четвертая заявка. В тройке – Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Выставка «Крым. Сезон-2018» проходит в Ялте 21-22 февраля. В ней принимают участие более 170 экспонентов. Деловая программа двух дней включает около 60 обучающих мероприятий, на которых спикерами выступают свыше 40 бизнес-тренеров.