Исторический парк на Федюхиных высотах продолжает цикл публичных лекций «Первая оборона Севастополя (1854—1855 гг.)». Лекции проводятся при поддержке Правительства Севастополя и СевГУ.

Очередную лекцию проведет директор Исторического парка — Станислав Нагорный. Он считает, что тема истории города периода Крымской войны незаслуженно забыта, и многие уже не вспомнят, как Севастополь героически сражался против Франции и Англии. Еще на первой встрече, которая собрала порядка 30 слушателей, где были даже дети 5-6 лет, лектор упоминал про участие в обороне города арестантов. На предстоящей лекции расскажут о военно-исправительных заведениях в николаевской России, арестантских ротах гарнизона Севастополя и их участии в обороне города, а также о нравах, привычках и быте в арестантской среде.

“Я расскажу про малоизвестную страницу обороны Севастополя, в которой были задействованы каторжники, военные лица, совершившие военные и гражданские преступления. Когда начали разбираться, оказалось, что этих каторжников было две с половиной тысячи человек и к концу обороны из Севастополя была выведена только тысяча, то есть буквально 1 из 3 каторжников уцелели. Все оставшиеся в живых арестанты были помилованы, им вернули гражданские права и многие даже были награждены военными крестами,” — комментирует предстоящую лекцию Станислав Нагорный.

Парк «Федюхины высоты» впервые провел исторические лекции в ноябре 2017 года. Они входили в образовательную программу («Назад в прошлое Крыма») для школьников и студентов Севастополя. На лекциях рассказывали о военно-исторической реконструкции в России и за рубежом, о типах реконструкций, их связи с экспериментальной археологией, индустрией развлечений, с гражданской культурой и патриотизмом.

Вход на исторические встречи СВОБОДНЫЙ.