О ней с легкостью можно сказать, сильная и независимая, но еще обязательно надо к этому добавить, красивая и умная, строгая, но справедливая, веселая, и конечно же, любимая женщина своего мужчины. Ива Палазова- Роспи единственная женщина шеф-повар в Крыму, которая управляет персоналом больше, чем 250 человек.

Очень откровенное интервью бренд-шефа отеля Мрия Резорт, Ивы Палазова-Роспи, о ее работе, личной жизни, достижениях, предпочтениях и любви к Крыму.

18835853_10211435653200432_7729067292310645919_n


 

 

КРЫМ

 

Ива, расскажите, в каком году и как вы «попали» в Крым?

 

Приехала в Крым в 2016 году, меня пригласил мой коллега Винченцо, который был в то время исполнительным шеф-поваром «Мрии». Он пригласил меня приехать и открыть ВИП ресторан в отеле.

 

Как вам вообще Крым?

 

Крым изначально меня очень пугал, потому, что здесь все выглядело очень «дико». Но сейчас потихоньку, как мне кажется, ситуация начинает меняться или я привыкаю уже к этому месту, чувствую себя достаточно комфортно.

 

Планируете ли вы покататься по Крыму, посмотреть его достопримечательности?

 

Уже два года постоянно только на работе. Но планирую, когда у меня кухня стабилизируется, т.е, я буду спокойна за то, что без меня не будет никаких проблем, тогда — да, могу спланировать куда-то поехать, посмотреть. Я знаю, что здесь есть очень красивые места, но пока нет у меня времени.

 

Я знаю, что вы живете сейчас в Ялте, но планируете перебраться в Севастополь. Почему именно Севастополь?

 

Пока не планирую точно, но есть некие такие мысли, на эту тему…Потому, что Севастополь мне нравится больше. Он как-то благороднее, что ли… Не могу определить, но выглядит более по-европейски, чем остальные города.


 

 

МРИЯ

 

Это был один ресторан, а сейчас так сложилось, что вы являетесь Бренд-шефом комплекса «Мрия»? У вас в подчинении 15 шеф-поваров. Сложно?

 

Вообще у нас 10 ресторанов, где работает 250 человек. Это 170 поваров и 80 стюардов. Меня пригласил тогдашний исполнительный шеф-повар, мой друг Винченцо, с которым я познакомилась в Санкт-Петербурге, где работала в ресторане премиум-класса.

Я тогда работала в Швейцарии у принца, открыв ресторан, совмещала работу, и в Швейцарии, и в Петербурге. Это был мой проект. Я вообще собиралась уезжать из России, потому, что отношения с теми работодателями уже закончились, срок визы моей уже истекал, и я не собиралась больше работать в России. И вот меня пригласили организовать питание для ВИП-гостей, и я приехала. Потом Винченцо уехал, и меня пригласили занять его место.

14368929_10209051612040893_313550753191014354_n

Я знаю, что к вам приехал сейчас очень именитый повар, тоже итальянец. Расскажите про него.

 

Да, он итальянец, но приехал из Парижа. Он шеф-повар кафе «Армани». А это собственность модельера Джорджио Армани, и у ресторана есть одна звезда Мишлен.

 

Он работает тоже под вашим руководством?

 

Да. Он уже шеф-повар одного из ресторанов.


 

 

РАБОТА

 

 

Скажи, а как вообще так получилось, что вы решили стать шеф-поваром?

 

Я не решила стать шеф-поваром, я дошла до этого. Работаю на кухне уже 25 лет, начинала с мойки, как положено в Европе, и, что звучит странно в России, начинала с мойки, прошла через все этапы на кухне, и наконец стала шеф-поваром.

36549004_10214631864743723_3463338825789472768_n

 

В каких странах вы работали?

 

В основном, Швейцария, Франция, Италия. Также, в Греции, в Турцию ездила, в Сингапур… В Соединенных Штатах, в России.

 

Вы единственная в Крыму женщина-повар, которая управляет таким огромным количеством персонала! Среди которого, наверное, в основном мужчины?

 

Да, конечно!

 

Сложно с ними работать?

 

Нет. Мне — нет!

15622487_10209939358393997_5961971821726807038_n

 

А как вы себя так зарекомендовали, чтобы они слушали, вы же, наверное, можете и «рявкнуть»?

 

Да, обязательно. Вообще-то, кухня — это армия, там есть четкий порядок, и все знают, субординация существует, очень жесткая и строгая. То есть, я — генерал, а они — военные.

 

Не страшно было, когда вам предложили возглавить всю эту «армию»?

 

Нет, не страшно, интересно.

 

Это первый такой опыт?

 

В таких объемах — да. А как шеф-поваром — нет, давно работаю уже.

 

Десять ресторанов! Как вас вообще на все хватает?

 

Ну я же не одна, у меня же есть команда. У меня очень хорошая команда хороших шеф-поваров, которые работают вместе со мной, у каждого есть своя зона ответственности, и я просто их направляю.


 

 

ДОСТИЖЕНИЯ

 

Скажите, есть ли за вашими плечами заработанные награды за поварское искусство? Может быть, звезды Мишлен?

 

Звезд Мишлен у меня нет. Но я являюсь членом Итальянской академии профессиональной кухни Academia della cucina Italiana и состою в Итальянской поварской ассоциации региона Пьемонт Federazione Italiana cuochi. Также я работала личным поваром итальянской королевской семьи — это уже достаточно высокий уровень. Потому, что вот там, например, к нам приезжали и работали, под моим руководством и мишленовские шефы, и очень хорошие шеф-повара, профессионалы высокого уровня. Я в королевской семье отработала 10 лет.

 

Вы у кого именно работали?

 

У Виктора Эммануила Герцога Савойского и Марины Риколфи Дориа Савойской- это прямые наследники итальянской королевской Савойской династии. (Кстати, Виктор Эммануил Савойский потенциальный претендент на трон Италии под именем Виктор Эммануил IV- прим. Автора)

 

Что готовили им, расскажите! Это же интересно, что едят такие люди

 

Ну, они очень себя сдерживают в еде, подбирают продукты самого высокого качества, ежедневно кушают очень просто, то есть, там нет никаких изысков, просто хороший, дорогущий, натуральный продукт. Когда к ним приходят гости, или они организуют какие-нибудь мероприятия, обычно приглашается команда звездных шефов, в основном, итальянских, и готовится такой званый ужин (или обед, в зависимости от того, какое мероприятие). Очень много мы с ними ездили по отелям всех классов, но они всегда питаются правильно!


 

 

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

Я знаю, что вы замужем. Ваш муж ревнует к вашей работе?

 

Да, я замужем. Нет, я его предупреждала еще в начале наших отношений, что я работаю шеф-поваром, и что меня дома не будет.

14333657_10209051612080894_4389225663815467853_n

Он вас поддерживает?

 

Обязательно. Постоянно ездит со мной везде. Везде, где я работаю, он со мной.

 

Дети есть у вас?

 

Нет.

 

Планируете?

 

Нет. Может быть, заберу ребенка из детского дома, вот это планирую, да. А рожать — нет.

 

Вы сама родом откуда? А ваш супруг?

 

Я гражданка Италии, а по национальности болгарка, а мой муж-итальянец.

34461566_10214427480794252_1357477164689129472_n

Вы человек настроения?

 

Не настроения, а эмоции… Я могу, знаете, такой всплеск эмоций проявить, и потом успокаиваюсь. А в основном я… как сказать… неплохая. (смех) Ну да, бывают такие моменты эмоциональные, как и у всех шефов, я думаю… У меня итальянская школа, все моё профессиональное образование происходило в Италии. У меня там и среднее профессиональное образование, и высшее для шеф-повара, ну и итальянская школа – это и есть эмоции…

34411864_10214427633278064_4925961054787207168_n


 

 

ЕДА

 

Как вы питаетесь , как вы получаете эту свою «сумасшедшую» энергию?

 

От еды, может быть. (смех) Не знаю, это характер такой.

 

 

Вы всегда такая были, активная?

 

Да. Абсолютно. Сейчас уже села, потому, что уже старая, раньше еще больше было…

1901962_10202335012850111_1437955185_n

 

Вы дома готовите?

 

Нет, никогда. Ни разу с 1998 года. Уже приняла решение, что буду готовить только по работе.

 

А дома чем вы питаетесь?

 

Что мой муж готовит.

 

И чем муж вас радует?

 

Мы кушаем в основном итальянскую кухню, она очень простая.

 

Какое ваше самое любимое блюдо?

 

Я очень люблю простую кухню. Сезонные фрукты и овощи, рыба свежая, вкусное мясо, тоже свежее. Оливковое масло, то есть, натуральные продукты, которые, к сожалению, в России не очень легко находятся, потому, что здесь огромный рынок, и он требует очень большого количество продуктов, а большое количество, именно натурального не очень легко выращивать, и очень многие торговцы спекулируют этим. А так, мне очень нравятся крымские продукты, натуральные, именно из деревни. Но есть проблема — пока не очень организовано еще правильным образом производство. То есть, каждый сам по себе, и они не успевают поддерживать постоянное качество. Есть некоторые нюансы, но в основном, мне очень нравятся фермерские продукты здесь.

 

Что вы для себя в Крыму открыли такое, без чего уже здесь не можешь? Я именно про продукты.

 

Не могу без овощей и фруктов, особенно мне нравятся те, которые растут и в Крыму, и в Италии. Молодой миндаль, мушмула — которые в России не встречаются, а в Италии и в Крыму есть. И это очень меня радует. Очень люблю, например, сыры фермерские здешние, ну и овощи-фрукты обожаю.

 

Крымское вино?

 

Вино? Хорошее крымское вино я считаю, что продается очень дорого. А остальное, которое по нормальной цене, оно по качеству не очень… Вы знаете, я живу в Пьемонт, там очень большие традиции виноделия. А здесь сейчас только все налаживается, и из-за этого вино как-то по сравнению с итальянским… к сожалению, я его сравниваю с итальянским.


 

 

ОТДЫХ

 

Скажите, как проходит ваш идеальный выходной?

 

Я сплю!

 

Просто спите?

 

Да. Заряжаюсь сном.

 

А как же культурная программа?

 

Нет-нет-нет, ни в коем случае. Нет. Просто отдыхаю. (смеется- прим.автора)

 

Спасибо Ива вам за откровенную беседу, удачи вам!

Спасибо

 

 

ссылка на Инстаграм Ивы Роспи-Палазовой  https://www.instagram.com/ivachef/

 

 


 

 

Что хочу добавить. Ива невероятно заряжает своей энергией и оптимизмом, но не дай Бог попасть к ней под горячую руку, шучу, конечно) Хотя работая с таким количеством людей все равно приходится включать свой характер.

Хочу пожелать Иве Роспи-Палазовой сил, позитива и уважения со стороны ее персонала.

 

Виктория Марченко, Борис Шилов