«Золотая Балка» представляет первое коллекционное игристое вино Cuvee de Vitmer, созданное по классической французской технологии Champenoise. Вино изготовлено из сорта винограда Шардоне урожая 2015 года и относится к категории игристых blanc de blancs («белое из белых»). Виноград для Cuvee de Vitmer собран вручную в момент максимальной зрелости с отведенных специально для коллекционной линейки участков долины Золотой Балки. Высокое содержание известняков и мела в почве обеспечивает поддержание водного баланса, защищая корни лоз от заморозков и высыхания, питает ягоды кальцием и полезными микроэлементами, что придает вину богатство минеральных оттенков. Севастопольская винодельческая зона, к которой  принадлежит долина Золотой Балки,  по своим уникальным климатическим и природным особенностям признана лучшим терруаром России.

Вино проходит длительную (не менее 2-х лет) выдержку на осадке в отдельных бутылках в инновационном винном лофт-подвале при температуре 12-14C.

Первую линейку коллекционного классического игристого вина «Золотая Балка» посвятила родоначальнику своего винодельческого хозяйства — дворянину, генералу, предпринимателю, меценату, землевладельцу Александру Витмеру. В 1889 году под Балаклавой он построил по собственным чертежам первый винный подвал, заложил первые промышленные виноградники и основал винодельческое имение Благодать, ставшее прообразом будущей «Золотой Балки». Человек невероятной пассионарности и невиданной работоспособности. Темперамент Витмера «Золотая Балка» попыталась передать в характере названного в его честь вина. Внимание к деталям, перфекционизм с одной стороны, лёгкость — с другой. Филигранная точность и спонтанные импровизации. Расчет и истинная щедрость. Таков он, характер Cuvee de Vitmer.

 

Коллекционное игристое вино «Золотой Балки» выводит в продажи виноторговая компания Simple. Анатолий Корнеев, вице-президент компании Simple: «Мы видим большой потенциал для Cuvee de Vitmer на рынке в данный момент. Классическое игристое, созданное в традиции лучших Блан де Бланов Шампани, на новом терруаре Севастополь и по разумной цене – это продукт, который, мы уверены, будет позитивно принят потребителем и найдет своих ценителей».