Традиционно после завершения зимних праздников и в преддверии начала очередного курортного сезона специалисты предприятия в течение почти трех месяцев тщательно проверяют все механизмы канатной дороги. В соответствии со сроками эксплуатации и графиками осуществляют замену узлов и канатов.

 

«В это время мы проверяем абсолютно все системы, — заверяет директор ООО «Стартинвест» Надежда Олефир. — В данном случае речь идет о безопасности наших пассажиров, а потому мы уделяем особое внимание и качеству запасных деталей, и уровню подготовки специалистов, которые обслуживают канатные дороги. Для нас очень важно, чтобы каждый новый туристический сезон мы начинали с уверенностью в надежности наших канатных дорог».

 

У журналистов 30 апреля будет возможность не только стать одними из первых пассажиров

 

Для справки: Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри» является уникальным инженерным сооружением, которое имеет самый длинный в Европе безопорный пролет  протяженностью 1670 метров. Путешествие от побережья до плато Ай-Петри на высоту 1153 метра занимает менее 15 минут. Угол подъема несущего каната у верхней станции составляет около 46 градусов. Максимальная высота, на которой кабина плывет над землей, около 100 метров.

Канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри» является одним из главных туристических объектов Крымского полуострова и визитной карточкой ЮБК. В свое время она стала победителем в одной из номинаций «7 современных чудес Крыма». Предприятие «Стартинвест», которое обслуживает канатную дорогу, награждено многочисленными наградами на уровне Российской Федерации, а его руководитель Надежда Олефир является Почетным гражданином России.