9 октября в киноклубе-музее «Эльдар» открылся XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». В торжественной церемонии открытия киносмотра приняли участие Министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова; Президент фестиваля Ирина Роднина; председатель жюри фестиваля Борис Токарев; французская фигуристка, актриса театра и кино, телеведущая, диджей Сесиль Плеже; актер и музыкант Павел Артемьев; актер и продюсер из Японии Джунсуке Киносита; актер Ефим Петрунин; член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков России, член Евразийской Академии телевидения и радио Давид Шнейдеров; помощник заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, руководитель проекта «Легенды и судьбы» Михаил Тюркин; режиссер фильма «На острие» Эдуард Бордуков; режиссер фильмов «Лев Яшин – номер один», «С мячом в Британию» Светлана Харчевина.

В фестивале участвует более 80 фильмов о спорте, высоких достижениях, воле к победе, мотивации и любви к жизни. Художественные и документальные киноленты представлены участниками из России, Австралии, Ирана, Казахстана, Нидерландов, Сан-Марино, Сербии, Хорватии и Франции. Программа фестиваля продлится до 13 октября.

В этом году фестиваль посвящен Олимпийскому движению. Картины в рамках программы рассказывают о летних Олимпийских Играх 1980 года в Москве, зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. Участников и гостей киносмотра ждет олимпийская «Неделя Спорта и Кино» с авторскими презентациями и мастер-классами, встречами с легендами спорта и кинематографа.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ПРОГРАММА ПОКАЗОВ


Ведущими торжественной церемонии открытия XVIII Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI» выступили актриса театра и кино Ирина Сердечная и телеведущий, спортивный журналист Денис Левко. Фильмом открытия стала спортивная драма «Стрельцов» режиссера Ильи Учителя. Картину со сцены представил исполнитель одной из главных ролей в картине Ефим Петрунин.

Открыла церемонию Президент фестиваля, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

  • Ирина Роднина, Президент XVIII Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI»: «Восемнадцать лет – это действительно большая работа, это уже серьезно. За это время наш фестиваль стал одним из самых крупных в Восточной Европе и странах СНГ и является единственным в мире фестивалем премьерного спортивного кино. За прошедшие восемнадцать лет практически все регионы нашей страны участвовали в нем. Задача фестиваля – рассказать посредством кино о спорте. У фильмов о спорте очень много тем, и одна из самых важных – рассказать о человеке, который занимается спортом, который достигает вершин, который преодолевает себя, добивается результатов для себя, для своей команды, для своего города, для своей страны».

Большую помощь и поддержку фестивалю оказало Министерство культуры Российской Федерации. Приветствие от временно исполняющей обязанности Директора Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Светланы Максимченко зачитала со сцены директор кинофестиваля Юлия Пахомова-Горшкова: «Сегодня интерес к жанру спортивного кино неуклонно растет, увеличивается количество картин, призванных вдохновлять молодое поколение на спортивные достижения, они узнают о новых героях-олимпийцах и звездах спорта прошлых лет. С радостью отмечу, что кинофорум способствует продвижению спортивных идеалов и ценностей, воспитывает в молодых зрителях стремление к духовно-нравственному развитию на примере героев из спортивных кинолент».

Помимо программы фестиваля в ходе церемонии было представлено жюри смотра, представленное известными кинематографистами и представителями спортивной элиты: российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта, телеведущая и актриса Мария Киселева; актер и музыкант Павел Артемьев; французская фигуристка, актриса театра и кино, диджей, блогер Сесиль Плеже; актер и продюсер из Японии Джунсуке Киносита.

  • В этом году председателем жюри фестиваля выступает советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первый вице-президент Гильдии актеров кино России, генеральный продюсер студии «Дебют» Борис Токарев«Спорт – это великая драматургия. В спорте она заложена изначально. И самое главное, что заложено в спорте – это победа, к которой идут все, победа, которая всегда очень и очень нужна. Я думаю, что победители нашего фестиваля и конкурса почувствуют этот вкус победы».
  • Член жюри Сесиль Плеже: «Каждый герой является отдельной вселенной, это – целый мир. Это доказывает, что каждый спортсмен – он уже герой, уже победитель. Это делает нашу работу как жюри довольно непростой. Но это огромная честь, потому что я переживаю столько эмоций при просмотре. Виват, Спорт! Спортсмены – это сверхлюди!»

Показы и мероприятия киносмотра пройдут в Москве (киноклуб-музей «Эльдар», Музей спорта, Гостиный двор), а также в городах Московской области (сеть «Мособлкино», города Красногорск, Лыткарино, Дмитров, Дубна, Пущино, Талдом, Зарайск и другие населенные пункты). Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.


Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится 13
октября в 19:00 в ДК «Подмосковье» (г. Красногорск, ул. Ленина, д.3).

Вход на церемонию закрытия фестиваля – строго по предварительной

регистрации по ссылке.


XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Правительства Московской области, Министерства культуры Московской области, Государственного архива кинодокументов Московской области, Администрации городского округа Красногорск и «Газпром Медиа Холдинга».


Интересные факты о фестивале:
• Первый, пилотный, кинофестиваль прошел в г. Красногорск в сентябре 2003 года.
• С 2004 года он проходит ежегодно как Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». Девиз Фестиваля: «О людях и победах!».
• Президентом Кинофорума является трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцати кратная чемпионка Европы — легендарная Ирина Роднина.
• Главные задачи Кинофорума: популяризация развития массового спорта и спорта высоких достижений, пропаганда здорового образа жизни, спортивных и общественных авторитетов для подрастающего поколения, и утверждение России в ранге великой спортивной державы.
• В коллекции кинофестиваля свыше пяти тысяч игровых и документальных лент из более чем 160 стран мира.
• В рамках МФСК состоялось более 100 мировых и российских премьер.
• Фестивальные ленты рассказывают о чемпионах и любителях, о тренерах, командах и соревнованиях в более чем 60 видах спорта.
• На церемониях открытия и награждения Кинофорума состоялись чествования свыше 300 героев отечественного спорта.
• Уже более 5 лет, Кинофорум сотрудничает с МОСОБЛКИНО, а жители Московской области могут посмотреть совершенно бесплатно лучшие конкурсные работы.
• Ежегодно около 10 тысяч зрителей посещают бесплатные смотры фестивальных кинолент.
• В 2018 году введена новая номинация «Дебют» для кинематографистов, решивших попробовать себя в этом прекрасном жанре – спортивное кино.