C 11 по 13 декабря в кинотеатре «Иллюзион» стартуют показы фильмов в рамках специального проекта Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» — «Кинотеатр GUERRA. Путешествие в пространстве и времени». Показы приурочены к 100-летию со дня рождения Тонино Гуэрра — режиссера, сценариста, поэта, соратника Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других великих режиссеров XX века. В «Иллюзионе» пройдет пять показов картин, снятых по сценарию Тонино Гуэрра — «Пыль времени» (2008) Тео Ангелополуса, «Казанова 70» (1965)  Марио Моничелли, «Три брата» (1980) Франческо Рози, «Брак по-итальянски» (1964) Витторио де Сика и анимационные фильмы Андрея Хржновского «Долгое путешествие» и «Лев с седой бородой».


«Если бы, по парадоксальному стечению обстоятельств, которые нравятся писателям-фантастам, все его сценарии вдруг исчезли в один миг, итальянский кинематограф был бы другим. Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Витторио Де Сика, Марио Моничелли, Элио Петри, Франческо Рози, братья Тавиани, Андрей Тарковский, Тео Ангелопулос и многие другие режиссёры первой величины создавали с Тонино Гуэррой длинный и непрерывный поэтический фильм, который пронизывает историю итальянского кино», – подчеркнул Президент Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.

«Тонино Гуэрра — поэт. И когда он обращен к прозе, и когда сочиняет сценарий для кино, и когда пишет стихи. Поэзия — его мировоззрение, способ жизни; и если бы, к несчастью, ему пришлось, чтобы прокормиться, рыться на свалках, то и тогда он бы остался поэтом», – Андрей Тарковский, предисловие к сборнику стихов «Волы»


РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

11 декабря
19:30 Пыль времени. Реж. Тео Ангелополус. Греция. 2008. 128 мин. 16+

12 декабря
16:40 Казанова 70. Реж. Марио Моничелли. Франция, Италия. 1965 . 111 мин. 16+
19:00 Три брата + Q&A. Реж. Франческо Рози. Франция, Италия. 1980. 111 мин. 16+
Перед показом про русский след в творчестве Тонино Гуэрры расскажет Татьяны Данильянц, кинорежиссер, искусствовед, лауреат премии «Бродский на Искье» (Италия)

13 декабря
17:40 Анимационная программа. Долгое путешествие и Лев с седой бородой. Реж. Андрей Хржановский. 16+. 12.12 Русский след в творчестве Тонино Гуэрры
Перед показом про мир Тонино Гуэрры и Андрея Хржановского расскажет Татьяны Данильянц, кинорежиссер, искусствовед, лауреат премии «Бродский на Искье» (Италия)
19:35 Брак по-итальянски. Реж. Витторио де Сика. Франция, Италия.  1964.  97 мин. 12+


ПОДРОБНЕЕ О ПРОГРАММЕ

Пыль времени / Trilogia II: I skoni tou hronou. Реж. Тео Ангелополус. Греция. 2008. 128 мин. 16+. В ролях: Уиллем Дефо, Бруно Ганц, Мишель Пикколи, Ирен Жакоб.
Монументальное полотно от классика европейского кино, обладателя бесчисленного количества наград, Тео Ангелопулоса. Сюжет охватывает всю вторую половину XX века и ведет зрителя сквозь эпохи и поколения. В центре сюжета — история жизни американского режиссера греческого происхождения, названного просто А., с момента его рождения в 1953 году и до наших дней.

Казанова 70 / Casanova `70. Реж. Марио Моничелли. Франция, Италия. 1965. 111 мин. 16+.В ролях: Марчелло Мастроянни, Мариза Мелль, Мишель Мерсье, Вирна Лизи.
Яркая комедия с одним из самых звездных актерских составов в итальянском кино XX века. Фильм — коллаж из историй, над которыми работали лучшие итальянские сценаристы того времени: Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли, Тонино Гуэрра. Картина смотрится на одном дыхании, а «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — заслуженный. Марчелло Мастроянни получил награду на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль, а Марио Моничелли — за лучшую режиссуру.

Три брата / Tre fratelli. Реж. Франческо Рози. Франция, Италия. 1980. 111 мин. 16+.В ролях: Филипп Нуаре, Микеле Плачидо, Шарль Ванель.
Тонино Гуэрра и Франческо Рози взяли рассказ Андрея Платонова и перенесли действие из советской глубинки на Юг Италии, наполнив фильм итальянскими реалиями 1970-х: безработица, сексуальная революция, красные бригады и терроризм. Фильм взял призы сразу в 4 номинациях премии «Давид ди Донателло». Это искренняя и чуткая история о трех братьях, которые приезжают на похороны матери. У каждого из них свои драмы, страхи, заботы, проблемы — то, чем заполнена их повседневность. И только в этот трагический момент они осознают, что для человека важнее всего родной дом, семья, любовь, и какое это счастье — жить…

Долгое путешествие. Реж. Андрей Хржановский. Россия. 1997. 20 мин. 16+
Персонажи фильма созданы на основе рисунков Федерико Феллини. Герои картин Маэстро плывут на корабле к Очарованному острову. Там все выходят на берег кроме двоих — Федерико Феллини и Джульеты Мазины. Их путешествие продолжается…
Это первый показ в России отреставрированной версии «Долгого путешествия» после мировой премьеры на Венецианском кинофестивале 2020 года.

Лев с седой бородой. Реж. Андрей Хржановский. Россия. 1994. 31 мин. 0+
Мультипликационный фильм по мотивам сказки Тонино Гуэрры, рассказывающий историю некогда знаменитого циркового дуэта — льва и его хозяина, повествование о том, как в бродячем цирке синьора Перетти выступал знаменитый лев Амадео.

Брак по-итальянски / Matrimonio all’italiana. Реж. Витторио де Сика. Франция, Италия. 1964. 97 мин. 12+. В ролях: Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альдо Пульизи.
Марчелло Мастроянни и Софи Лорен разыгрывают одну из самых страстных и красивых историй любви мирового кино. Фильм о любви, которая началась в публичном доме, получил множество наград на международных фестиваля и премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке. В 1965 году Витторио де Сика привез «Брак по-итальянски» в СССР, где Софи Лорен получила приз за лучшую женскую роль на IV московском кинофестивале. И это совсем другая история любви — любви советского зрителя к прекрасной актрисе.


ОНЛАЙН-ПРОГРАММА

В рамках онлайн-части проекта будут созданы три специальных материала, посвященные важным темам в культурном пространстве итальянского пост-неореализма — еде, эротике и музыке. Авторами выступят кинокритик и редактор сайта «Искусство кино» Зинаида Пронченко, кинокритик и куратор Алиса Таежная и музыкальный журналист Артем Липатов. Все материалы будут сопровождаться редкими фотографиями и рисунками Тонино Гуэрра и Федерико Феллини. Кроме того, на сайте можно будет найти материалы выставки «И дни, когда шел снег», проходящей в декабря на Ленфильме. Также специально для онлайн-программы режиссеры и кинокритики, чей творческий путь или метод нашли отражение в мире Тонино Гуэрры, в формате коротких видеоэссе расскажут о фильмах, показанных в рамках проекта. О кинопрограмме проекта расскажут режиссеры Рома Либеров и Андрей Хржановский, кинокритики Денис Рузаев, Егор Сенников и Зинаида Пронченко.

Подробнее — на сайте проекта


МЕРЧ

Специально к проекту издательство «Порядок слов» выпустит календарь-каталог с редкими фотографиями Тонино Гуэрра и его друзей, представленными на выставке на Ленфильме. А студия ремесел «Таволга», расположенная недалеко от места, где провел свое детство еще один друг Тонино Гуэрра — Андрей Тарковский,  создала специальную «яблочную» серию сумок и футболок. Каждая сумка и футболка имеет уникальный дизайн, созданный самой природой, красоту которой превозносил Тонино Гуэрра.