Гламурные барышни наряжают любимцев в одежки от мировых брендов, балуют отборными продуктами, стригут по последней моде и водят на СПА-процедуры

Прошли времена чеховской “Дамы с собачкой”, но мода на миниатюрных четырехлапых друзей существует и по сей день. Гламурные крымские барышни наряжают своих любимцев в одежки от мировых брендов, берут с собой на романтические свидания, деловые встречи и светские рауты, балуют отборными продуктами, стригут по последней моде и оплачивают СПА-процедуры в настоящих салонах красоты для животных.

Какова же цена этих удовольствий, в чем прелесть миниатюрных собачек и так ли нравится им самим быть модными аксессуарами для своих хозяек, “Сегодня” рассказали десять крымских светских львиц — любительниц мелких пород собак, а также владельцы питомников и кандидат ветеринарных наук.

ОДЕВАТЬСЯ, РОЖАТЬ И ПАРИТЬСЯ В БАНЕ

Собаки светских львиц Крыма

Владельцы питомников рассказывают, что наибольшим спросом у крымчанок пользуются йоркширские терьеры, чихуа-хуа и китайские хохлатые. “Щенок любой из этих пород, если у него хорошие родители, стоит в среднем от $1 тыс. и выше”, — рассказывает Анастасия Еременко, владелец питомника “Крымская крошка”.

По ее словам, мини-собачки отличаются от больших, нуждаются в защите и присмотре, выгуливать их нужно только на поводке, а в холодное время года обязательно одевать потеплее. “Люди же считают, что приобрели игрушку. Например, я не являюсь сторонником выхода в свет с собачкой. Их нельзя брать в клубы: там плохой воздух, шум, а это нежелательно для любых животных. К тому же, если раньше считалось престижным прийти в самый дорогой ресторан с собачкой, то сейчас во многие заведения с ними не пускают и правильно делают”, — уверена Анастасия Еременко.

О том, что песика не стоит использовать как ультрамодный аксессуар для светской львицы, говорят и медики. “В ночной клуб маленькую собачку брать нельзя категорически. Шум и световые эффекты очень вредны для них”, — рассказывает кандидат ветеринарных наук Игорь Науменко.

По его словам, уход за такими крохами требует определенных знаний. “Например, у них есть проблема со сменой зубов. Молочные клыки задерживаются при одновременном росте коренных зубов, поэтому их приходится удалять. Если этого не сделать вовремя, то коренные зубы дадут искривления, и племенное животное будет забраковано, — объясняет Науменко. — Не все знают, что маленьким собачкам вредно надолго расставаться с хозяином — у них отмечается тоска, могут появиться проблемы с сердцем. Также им нельзя есть ту же еду, что и хозяевам, ведь пищеварительная система у них более нежная”.

Интересно, что и одежда для маленьких собачек придумана не только для того, чтобы хозяйки могли их вдоволь наряжать. “Для йоркширских терьеров это просто дань моде. А вот китайская хохлатая плохо переносит холод, поэтому одевать зимой ее нужно обязательно. Но и быть постоянно одетыми для животных вредно — дома они должны ходить в чем мать родила”, — рассуждает кандидат ветеринарных наук.

Собаки светских львиц Крыма

Еще одна проблема хозяек: как относиться к основным инстинктам своих любимцев. Науменко советует: “Ни в коем случае не использовать контрацептивы, так как это в дальнейшем приводит к серьезным проблемам со здоровьем животного. Но если не случать животное вообще, со временем могут развиться патология яичников и молочных желез. В этом деле важно подобрать хорошего партнера — тогда угроза проблемных родов будет минимальной. И еще маленьким собачкам нужно позволить хотя бы раз родить самостоятельно, а не делать сразу кесарево сечение, как зачастую поступает большинство хозяек”.

Раз в квартал животное нужно обязательно показывать врачу, проводить профилактику глистов, избавлять от блох и клещей, а раз в год — совершать полное обследование. Водить песика в салон придется почаще, ежемесячно. Там его искупают, почистят ушки, подстригут когти, сделают прическу — это обязательная программа ухода. А если хозяева захотят побаловать собачку, ее попарят в бане, вымоют профессиональным шампунем и спрыснут специальными духами.

РИЧИ ЕСТ В КАФЕ

Собаки светских львиц Крыма

Жена симферопольского ресторатора Григория Алексаняна Донара получила той-терьера в подарок. “Я всегда мечтала о такой собачке, но родители были против. Мой муж знал об этом и на Новый Год сделал мне сюрприз!” — вспоминает Донара. По ее словам, Ричик умеет петь (но только под армянскую музыку), танцевать, играть в прятки, а недавно научился открывать двери.

Несколько раз Ричика водили в салон, где его искупали и подстригли. Но, как правило, все необходимые процедуры любимому песику делает хозяйка. “Ногти подстригаю, купаю. Покупаю ему стильную одежку, в основном — в интернет-магазинах. Он ее носит с удовольствием”, — рассказывает Донара Алексанян. Кушает той-терьер курицу, говядину, каши из круп и творог, а вот сладкое ему нельзя. “Но зачастую Ричик приходит с нами на работу, а так как у нас ресторанный бизнес, то тут он отрывается по полной! Начинает ходить по столам и попрошайничать еду. Однажды был забавный случай, когда клиенты выставили нам счет, объяснив это тем, что наша собачка поела у них на 50 грн!” — рассказывает Дана.

МОДНАЯ БУСИНКА

Собаки светских львиц Крыма

Невестке депутата крымского парламента Сергея Донича Юлии Афанасьевой йоркширского терьера Бусинку подарил любимый. “Она у меня очень ласковая, добрая. Всегда хочет спать с нами в кровати, и когда мой муж этого не видит, я разрешаю, — делится Юля. — У нас много одежды, но так как у Бусинки сейчас длинная шерсть, то все это лежит до лучших времен. Кроме того, у нее много носочков, ботиночек и красивых сумок-переносок от известных брендов”. По словам Юлии, свою любимицу она сама стрижет машинкой. “А недавно купила профессиональный шампунь за 300 гривен, и теперь купаемся тоже дома”, — рассказывает хозяйка.

СМЕЛЫЙ ТАТОША

Собаки светских львиц Крыма

“Королева Крыма-2011” Лилия Казаченко получила йоркширского терьера Татошу на день рождения. “Я мечтала о такой собачке с детства, но родители всегда запрещали заводить животных. А тут мне сделали такой сюрприз. Я очень удивилась реакции мамы, ведь она влюбилась в Татошу с первого взгляда. Сейчас он ее любимец, ее сынок, и собачка отвечает взаимностью”, — поведала Лилия. Она уверена, что столь прелестные существа могут менять людей к лучшему: “Мы с подругой (у нее тоже йорк), часто гуляем вчетвером, наши собачки дружат. Мне нравится наблюдать за реакцией прохожих. Взрослый человек становится маленьким ребенком, видя эти существа, которые так любят весь мир”.

По словам крымской красавицы, Татоша очень милый и смелый: “Он такой мужичок! У нас недавно произошло ЧП: Татоша попал в пасть большой собаки, но проявил силу характера, справился, не испугался”, — делится Лиля. В груминг-салоны Татоша не ходит. Раз в два месяца парикмахер стрижет его на дому. Обходится эта услуга в 300 грн.

ВИСКИ СПИТ В КИНО

Собаки светских львиц Крыма

Менеджер по подбору персонала Елена Кругловенко купила той-терьера Виски в симферопольском питомнике. “Приобрела на кровно заработанные пять тысяч гривен, — признается Лена. — В моей жизни это самый преданный мужчина. Однажды мне пришлось на месяц уехать, и взять его с собой я не могла. Когда вернулась, Виски похудел, и у него была аллергия на нервной почве. Теперь я собачку надолго не оставляю. Мы с ним вместе даже в кинотеатр ходили, где он спокойно себя вел, спал на своем месте”.

Питается Виски исключительно говядиной с рисом. Так как он недавно сломал лапу, Елена дает ему витамины с кальцием. “В среднем на его питание в месяц я трачу около трехсот гривен. В салоны мы не ходим, коготочки я ему стригу сама — он просто больше никого к себе не подпускает”, — делится Елена. Вообще-то Виски — парень с характером: он может быть агрессивным, и только со своей хозяйкой игрив и жизнерадостен. “Был случай, когда люди сами полезли к нему, и он чуть было не укусил, а я потом выслушала, что у меня плохая собака и я зря не надеваю ему намордник”, — вспоминает Лена.

ЧИСТЮЛЯ ГУЧИ

Собаки светских львиц Крыма

Светская львица Ксения Литвина считает своего голого мексиканского песика Гучи исключительным: “Это воплощение человеческого ума в создании на четырех лапах. Он очень добрый, не вредный, только гавкающий, как все маленькие собачки. Гучи никогда ничего не портит и ходит в туалет только в определенное время и место. Когда нам его подарили, было ощущение, что он — врожденный интеллигент. Мы с ним даже летали на самолете в Киев, и перелет он перенес отлично”. Кроме всего прочего, собака помогает хозяевам разобраться в качестве еды. “Он у нас вроде индикатора. Если продукты не очень качественные, он никогда не будет их есть или пить”, — объясняет Ксения.

У Гучи много одежды, но хозяева ее не покупают. “Его с радостью обшивает моя мама, — рассказывает хозяйка. — Раньше Гучи почти все свое время проводил со мной: были ли то деловые встречи или посиделки с подружками в кафе. И Гучи настолько привык, что когда мы просто выходили с ним на улицу, он нагло тянул меня в какое-нибудь заведение”.

АЙЯ КУСАЕТ ПОДРУГ

Собаки светских львиц Крыма

Студентка Леника Насеева считает, что у ее той-терьера Айи-Делаторы непростой характер: “Она очень ласковая, но лишь со мной и теми, кого уже знает. Если посторонние попробуют погладить, может огрызнуться и облаять. Однажды укусила за губу мою пьяную подружку, которая хотела ее поцеловать”, — рассказывает Леника. По словам хозяйки, собачка очень привередлива в еде: “Ест мясо, может погрызть яблоко, покушать консервы, но только очень хорошие и дорогие. А вообще кушает мало и плохо, приходится уговаривать”.

Пока Айя-Делатора ходит в невестах, так как ее хозяйка очень боится за здоровье любимицы, которая весит всего-навсего один килограмм. “Как правило, такие собачки не рожают, и у Айечки потомства тоже не будет, — рассказала Леника. — Мы с ней регулярно посещаем ветеринара, где Айе подстригают коготочки, чистят ушки, смотрят за зубами”. Также хозяйка любит наряжать собачку: “Последнее, что я ей купила — пуховичок за 400 гривен. А недавно мы сшили на заказ очень красивое платье за 600 гривен”.

ОХРАННИК ЦЕЗАРЬ

Собаки светских львиц Крыма

Сотрудник турагентства Наталья Самоедная купила йоркширского терьера Цезаря в Днепропетровске: “Заплатила тысячу долларов. Мне нравится, что он компактный — можно брать с собой. Мы с ним путешествовали по Украине, летали в Турцию. Он — очень верный, ласковый, и хотя и маленький, но хороший охранник”, — говорит Наталья. На уход за Цезарем хозяйка в месяц тратит не более тысячи гривен. “Его стригут в парикмахерской в Севастополе. Кушает с утра корм, на ужин — кашу с телятиной, ну и в течение дня разные сладкие вкусняшки. А самая дорогая вещь в его гардеробе — лаковый пуховик за 900 грн”, — рассказала Наталья.

НЕВЕСТА БОНИТА

Собаки светских львиц Крыма

Три года назад студентка Анастасия Сиренко заплатила за йоркширского терьера $1,5 тыс. “Она родилась в Венгрии, а мне ее передавали из Львова. У меня есть подружка из Москвы, которая завела йорка, когда в Симферополе таких собак еще не было. И когда я увидела это чудо, просто влюбилась, — делится Анастасия. — Характер у Бониты игривый, она очень добрая, ласковая, смешная и не капризная. Мы ходим в груминг-салон, постоянно покупаем новые наряды. В среднем на собаку я трачу около тысячи гривен в месяц”. Бонита кушает специальный корм для йоркширских терьеров, говядину, очень любит курицу (особенно филе по-домашнему), индюшатину, фрукты и овощи.

Хозяйка говорит, что до конца зимы хочет найти Боните кавалера. “Пока ищем мальчика. Есть один на примете, но живет не в Симферополе. Нужно съездить посмотреть. Можно было бы и сыграть настоящую собачью свадьбу — мне было бы интересно посмотреть на свадебную церемонию Бониты”, — рассуждает Настя.

НАФАНЯ ЕЗДИТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Собаки светских львиц Крыма

Управляющая пансионатом в Алуште Валентина Скоробогач получила китайскую хохлатую собачку в день Святого Валентина. “Нафаня любит, чтобы на нее обращали внимание. Наверное, в меня пошла. А еще она часто теряется, а когда вдоволь нагуляется, приходит сама”, — рассказывает Валентина. Она — одна из немногих хозяек, считающих, что собаку не стоит носить с собой повсюду. “Мы гуляем в парке, в машине объездили всю Украину, но я не считаю приемлемым брать ее в кафе”, — делится Валентина.

В среднем на уход, питание, игрушки и одежду для Нафани уходит около тысячи гривен в месяц.

КРОНА — МАМА ДВОИХ ЩЕНКОВ

Собаки светских львиц Крыма

Банковский работник Анна Скутнева купила русского длинношерстного той-терьера сама: “Так как у родителей Кроны хорошая родословная, она мне обошлась в $1200”. Недешево стоят и наряды, например, спортивный костюмчик — 700 грн, а кроме него Крона щеголяет в вязаных кофточках и гламурных косынках. Зато в еде собачка непривередлива и не откажется как от мяса, так и от томатного сока.

Недавно Крона стала мамой двоих щенков. “Муж был не крупный, поэтому проблем с родами не было. Кстати, их знакомство произошло на нашей первой выставке, где они оба взяли по два титула”, — рассказывает хозяйка.

Источник: Сегодня.ua