В Севастополе возрождают КВН, по этому случаю весной были проведены несколько игр, в рамках открытия официальной региональной лиги международного союза КВН.
Членами жюри стали представители творческого объединения «Амик», Сергей Ларионов и Алексей Зюзин. С ними удалось пообщаться к кулуарах. Как выяснилось, ребята в Севастополе впервые, так что впечатлений у них было масса. Ими они и поделились) Разговор получился немного сумбурный, но веселый!)

Корр. Здравствуйте, рады видеть вас в Крыму. Представьтесь, пожалуйста.

С.Л. Руководитель отдела региональных лиг телевизионного творческого объединения «АМиК» (Александр Масляков и Компания). Меня зовут Сергей Ларионов.

А.З. А я Алексей Зюзин. В данном случае редактор региональной лиги Севастополь. Мы с Сергеем еще чемпионы Высшей лиги (команда КВН «СОК», Сергей – директор, я был участником этой замечательной команды).

Корр. Расскажите, пожалуйста, вот вы приехали в Крым. А что делать будем? Будем возрождать КВН?

Л. Мы приехали в Севастополь в первую очередь…

З. Да, нам объяснили, что севастопольцы очень трепетно относятся к своему городу…

Л. Во-вторых, КВН-движение, которому в следующем году исполняется 55 лет, с каждым годом разрастается все больше и больше, в этом году уже у нас есть уже 60 региональных лиг, практически в каждом субъекте РФ, плюс еще пара десятков лиг статусом выше, и телевизионная лига КВН. Для того, чтобы КВН был централизованный, был контролируемый, управляемый в этом плане, и налажена система, для этого и редакторы – чемпионы Высшей лиги работают в региональных лигах, для того чтобы в первую очередь выявить творческую молодежь, подготовить их к играм в Высшей лиге, телевизионной. Все равно все КВНщики мечтают выиграть Высшую лигу, попасть на 1 канал, это нормальное желание. Плюс тем самым мы просто наверное пропагандируем творческий образ жизни (есть здоровый образ жизни, а есть творческий образ жизни, который все округляет – и здоровый образ жизни, и спортивный образ жизни, и веселый образ жизни – это и есть все вместе Клуб Веселых и Находчивых). Поэтому я просто уверен в том, что в Севастополе это будет с каждым годом расширяться, увеличиваться, и в разы прибавится и команд, и участников, и ценителей в первую очередь, потому что на сцену они выходят, чтобы реализовать собственные амбиции творческие, и сделать посыл, но без зрителей КВН, естественно, тоже никому не нужен. КВН в Севастополе, думаю, это понравится, это даст определенный какой-то толчок в новом развитии творческой жизни молодежи Севастополя. И я думаю, что это будет определенное хобби, может быть в тренде, выражаясь современным языком, всем это будет только плюс. А редакторы – творческие гении – нам помогут.

З. Я буду отвечать за юмористические ответы, а Сергей – за серьезные. Поскольку он начальник целого отдела, очень большой у него и серьезный отдел, а я буду шутить… Я быстренько расскажу, для чего мы всё это делаем. Куда бы вы не пришли – в кино, в театр, в КВН – вы же хотите, чтобы классно было. Поэтому вы ходите на хорошее кино, в хорошие театры, и мы хотим, чтобы в Севастополе все знали, что это круто, что это не просто так, а прямо круто! Вот мы и будем этим заниматься.

Корр. Как часто вы бываете в Крыму и в Севастополе, и какие впечатления вас связывают и с Крымом, и непосредственно с самим городом-героем Севастополем?

Л. Я в первый раз.

З. Я тоже.

Корр. Ваши впечатления?

Л. Пока положительные. Я вообще люблю в первую очередь разнообразие, и путешествовать. И меня побережье морское всегда прельщало, определенно, какое-то таинство. Ну и видно, что люди какие-то расслабленные в этом плане, это радует. И необычный город…

Корр. Что удалось посетить?

З. Диктофон это не передает… Мы с Сергеем показываем сейчас классные фотки…

Корр. Да, я вижу, центр города. Вот хорошая фотография, очень хороший ракурс! Потрясающие фотографии. Молодцы! Вы фотограф?

З. Нет. Мы просто работаем на телевидении еще, поэтому немножечко руку набили… Очень чистый город, это очень приятно. И действительно, Сергей очень правильно заметил, что люди спокойные, расслабленные. Такие по-приятному спокойные люди.

Корр. А какие-то заведения посетили? Может быть, у вас какие-то интересные были знакомства?

З. Как сказал один мой друг, так мы вам и рассказали…  Нет, ребята, мы занимались КВН, и никуда не выходили.

Корр. В свое время я когда-то общалась плотно с квнщиками, даже первая моя статья в «Комсомолку» была про 60-летие Александра Маслякова и 40-летие КВНа. Я неделю писала статью, потому что мне приходилось «редактировать» ее, попросту пить коньяк с нашими квнщиками.  Каждый раз, когда я приходила на вычитку к Председателю Крымской лиги КВН, он говорил: «Нет, фигня, переписать!» и начиналось ). А вот ваше отношение к алкоголю? Ну это шутка, конечно))

З. Ну, это абсолютно устаревшая информация…

Л. Это стереотип газетный – если КВНщик, значит обязательно…

З. Мне кажется, это всё было эхо того времени – тогда и рокеры пили, и художники обязательно с портвейном писали картины. А сейчас и рокеры – вон Вы видели, Сукачев какой очень позитивный…

Корр. Я работала с «Ночными волками». Кстати, у ребят с этим очень строго…Дисциплина!

З. Они не пьют, художники все трезвые…

Л. Я думаю, что и Президент нашей страны тоже иногда расслабляется определенно…

З. Нет, никогда…

Л. И мы, соответственно, придерживаемся такого же…

Корр. Хорошо. Какие планы? Вы приехали в Севастополь. Понятное дело, экскурсионная программа, но все равно, куда-то все же хочется пойти, где-то посидеть, покушать, какую-то кухню попробовать, может быть, рыбу…

Л. Нет, на самом деле я вчера (не совру, я никогда не ел барабулю), вчера мне это очень понравилось, это особенность черноморского побережья. Было здорово. Плюс какие-то есть крымские вина, я вчера…

Корр. А какие крымские вина понравились?

З. Я не знаю, реклама это будет, или нет, мне объяснили, что всем приезжим наливают «Массандру» (это раскрученный бренд), а сами все пьют «Инкерман»

Корр. «Инкерман» — тоже раскрученный бренд, если что)))

З., Л. Поэтому мы и пили «Инкерман».

Корр. То есть, Крымские вина понравились?

Л. Нормально. Все крымское нам нравится.

Корр. А крымские девушки?

З. Мы женатые.

Л. Мы женатые люди, у нас дети.

Корр. Ну все равно, вот вы гуляли по городу, неужели не обращали внимания на симпатичных девушек?

З. Было темно, и мы думали постоянно о КВНе, поэтому не смогли оценить девушек…

Л. Мы видели, как заходил военный корабль в порт… много якорей у вас по городу, есть, где зацепиться, называется. Много памятников архитектуры, они интересные. Когда подходишь к каждому такому объекту, пытаешься настроиться на этот объект. Я вот смотрел композицию, посвященную воинам-интернационалистам, афганцам. Меня вдохновило это все. Потом я увидел, Алексей подводил и показывал подводные лодки, которые пришвартованные стоят…

З. Мы сфотографировали две подводные лодки, но никому об этом не скажем 

Л. И у меня какая-то гордость… Мощь все-таки присутствует. Ну, здорово все.

Корр. И последний вопрос. Хотите ли попутешествовать по Полуострову, и что хотелось бы еще не только в Севастополе, а в самом Крыму увидеть?

Л. Я думаю, это не последняя наша встреча…

З. Нам ребята много чего рассказали интересного и про Балаклаву, и про Ялту, и про Алушту, и даже Симферополь, пусть он находится не на побережье. Нам сказали, что там тоже есть много чего интересного. Много чего нам надо еще разведать. Но все зависит от КВНа и от того, как он будет развиваться в регионе.

Корр. Спасибо! Отлично!

фото СГ