В Симферополе более двух лет действует кризисный центр помощи для беременных женщин и мам с детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию — «Крымский дом для мамы». Проект реализуется под патронатом Симферопольской и Крымской епархии. За это время в Центр обратилось свыше тысячи женщин, из которых сорок человек проживали в Доме до благополучного разрешения сложившейся кризисной ситуации.

«Мы поддерживаем всех женщин, независимо от вероисповедания», — говорит руководитель центра «Дом для мамы» иерей Дионисий Волков. – Для этого проводятся консультативные беседы, выясняется потребность женщины в той или иной поддержке, совместно с куратором Центра и волонтерами мы реализуем составленную индивидуальную программу, буквально помогая женщине встать на ноги».

В «Крымском доме для мамы» оказывают не только социально-психологические и социально-юридические услуги. В Центре уделяют внимание духовному развитию женщин, оказывают необходимую материальную поддержку вещами, средствами гигиены и предметами первой необходимости.

Следует отметить, что при принятии решения о заселении в социальный дом, женщине необходимо сдать необходимые медицинские анализы. Данная мера необходима, так как руководство центра заботится о здоровье всех проживающих в Доме.

«Крымский дом для мамы»​ работает по принципу «Единого окна».​ При собеседовании становится ясно, какая нужна поддержка для успешного выхода женщины из сложившейся ситуации. Для всех кто заселяется, составляется индивидуальная программа, где учитываются все нюансы, связанные с жизнью и здоровьем подопечной и ее ребенка. Как правило, в индивидуальной программе указывается необходимость работы с психологом, помощь в оформлении мер государственной поддержки, сотрудничество с юристом, содействие в оформлении ребенка в детский сад или школу. Благодаря помощи неравнодушных граждан и гуманитарного центра «Екатерининский», женщинам с детьми предоставляется питание, в том числе детское,​ предметы по уходу, необходимая бытовая химия, вещи по сезону.

«Немаловажным аспектом работы с мамами, попавшими в сложную жизненную ситуацию, является обучение навыкам по уходу за ребенком и его воспитанию, ведению домашнего хозяйства, а при необходимости мы оказываем содействие в получении профессии и трудоустройстве через обращение в Центр занятости населения» — отметила куратор центра Алина Ефименко.

Для достижения целей в этой важной социальной работе, направленной на поддержку мам и сохранению беременности у женщин, специалисты центра взаимодействуют со многими государственными структурами – департаментом труда и социальной защиты, департаментом по делам детей, полицией, учреждениями образования и здравоохранения, центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи и многими другими.

Руководитель «Крымского дома для мамы» священник Дионисий Волков в своем рассказе о работе кризисного центра для женщин подчеркивает, что подобные благотворительные проекты – порой единственный шанс сохранить жизнь еще не родившемуся ребенку, дать женщине надежду на будущее, а всем нам доказать, что чужих детей не бывает.

Для справки: телефон горячей линии кризисного центра «Крымский Дом для мамы»​ 8978 265 52 92