В Алуште состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» среди экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Крым.

 

Награды лучшим экспортерам, в рамках II Международного бизнес-форума «Время для экспорта», который проходит в Алуште, вручила заместитель председателя Совета министров — министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

«КТ» пообщался с Ириной Кивико и поинтересовался, пользуется ли министр крымской косметикой, одевается ли у крымских дизайнеров и что она думает о крымских продуктах питания.

— У крымских дизайнеров я пока не покупаю одежду, обманывать не буду, просто не нашла еще своего модельера, а крымскую косметику очень люблю. Наши гидролаты, я считаю самые лучшие — это высочайшее качество, кожа от них становится моложе. Наши крымские масла неповторимы! А крымские продукты самые лучшие и самые вкусные, — рассказала зампред крымского правительства.

Также Ирина Кивико рассказала «КТ», что два года назад она приобрела в кабинет аромалампу и обеззараживает рабочее пространство крымскими маслами. Кстати, именно нашим маслам она говорит спасибо, ибо считает, что они сохраняют здоровье.

Теперь подробнее о конкурсе.

Центр поддержки экспорта получил и обработал пятнадцать заявок соискателей, это субъекты малого и среднего предпринимательства в разных отраслях. Были задействованы все категории, кроме «Экспорта услуг».

Как считают организаторы, в честной борьбе победили лучшие.

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» награды были вручены: ИП Менумеров Темур Рефатович (производство восточных сладостей) и ИП Кравченко Юлия Владимировна (обжарка и торговля кофе).

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности»: ООО «Мануфактура Дом Природы» (производство натуральной косметики); АО ЭМЗ «Фирма Сэлма» (выпуск электросварочного оборудования) и ООО «Предприятие «Строймонтаж» (сфера строительства).

По итогам конкурса в номинации «Прорыв года» победу одержали: ООО «Мануфактура Дом Природы»; ИП Менумеров Темур Рефатович и АО ЭМЗ «Фирма Сэлма».

Все победители получили сертификаты на авиаперелеты, проживание в отелях в рамках международных мероприятий, проводимых Южным региональным центром поддержки экспорта.

— Прошу заметить, что в соответствии с действующим законодательством участники, которые выиграли конкурс в прошлом году, не допускаются в этом. Таким образом мы повышаем уникальность и даем наибольшее количество шансов всем предпринимателям проявить себя в рамках этой премии, — отметила директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая.

Как пояснила Слуцкая, дальше победители регионального конкурса будут подавать заявки на областной, а потом на федеральный конкурс.

Помимо конкурса, правительством РК учреждено пять институтов для поддержки крымских предпринимателей.

— У нас достаточно много мер поддержки наших предпринимателей. Есть пять институтов поддержки, у каждого свои меры: это и микрофинансирование, и гарантирование, и лизинговая компания, и компенсация процентных ставок по кредитам, а Фонд поддержки промышленности выделяет субсидии на приобретение оборудования и на модернизацию производства. Много мер поддержки, просто для каждого производителя они разные, — подытожила заместитель председателя Совета министров — министр финансов РК Ирина Кивико.

Справка

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Цель: выявление, поддержка, поощрение организаций и индивидуальных предпринимателей, добившихся выдающихся успехов в развитии экспорта за предшествующий отчетный год, популяризация экспортной деятельности и стимулирование начинающих и действующих экспортеров к достижению больших результатов.