Херсонес Таврический приглашает вас 21 мая 2022 года принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Торжественные мероприятия в древнем городе начнутся в восемь вечера, вход для посетителей свободный. Акция проходит при содействии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».

В этом году наше мероприятие приурочено сразу к трём юбилейным датам: 130 лет с момента основания музея, 195 лет с начала раскопок и 175 лет со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором «Склада местных древностей» на этой территории. В Херсонесе подготовили масштабную программу, объединённую общей темой «Эпохи и летописи». С восьми вечера до трёх часов ночи гости смогут увидеть яркие театрализованные представления на четырёх площадках, познакомиться с коллекцией золота из фондов учреждения культуры, попробовать свои силы в реставрационном деле, принять участие в творческих мастер-классах, а также приобщиться к истории музея-заповедника и древнего города.

В Саду миниатюр музея-заповедника прозвучат арии из известных опер в сопровождении рояля и скрипки. Особую атмосферу создаст звучание ксилофона и «серебряной» флейты. Также посетителям кратко расскажут о возрождении Херсонеса в XIX веке, о деятельности графини П. С. Уваровой и К. К. Косцюшко-Валюжинича, основавшего первый археологический музей в Херсонесе ‒ «Склад местных древностей».

На этой же локации гости смогут поучаствовать в увлекательных мастер-классах и увидеть настоящих реконструкторов. Они покажут, как осуществляется чеканка монет и происходит изготовление стеклянных бусин. А гости, в свою очередь, смогут научиться игре в кости, выложить мозаику в специальной мастерской, овладеть азами гончарного искусства и расписать фигурные пряники.

Приглашаем вас провести «Ночь музеев» вместе с нами! Насыщенная программа не даст заскучать на протяжении всего мероприятия и подарит массу положительных эмоций. Наши артисты и сотрудники проведут вас сквозь века и познакомят с важнейшими этапами развития музея и древнего города.

Ждём вас на «Ночи музеев ‒ 2022» в Херсонесе Таврическом!