Севастополь – город особый, город величественный и неповторимый. Его основанию, становлению и процветанию посвятили годы своей жизни немало выдающихся людей. И совсем удивительное дело повстречать их на улицах города-героя! Проект «Сквозь века. Потомству в пример» — это театрализованная экскурсия, где есть классический экскурсовод и профессиональные артисты, разработан тематический маршрут и представлены знаковые локации и памятники исторической части Севастополя.

Спектакли планируются по выходным дням в 12.00 и 15.00, в летнее время расписание немного изменится.

Наша экскурсия – спектакль начинается на Матросском бульваре, недалеко от первого памятника в Севастополе – бригу Меркурий и офицеру А.И. Казарскому. Именно эти слова: «Потомству в пример» и легли в основу раскрываемой темы и название первого проекта.

И вот первые герои! На Матросском бульваре нас ждет встреча с императрицей Екатериной II и её верным другом, единомышленником, преданным и любящим Григорием Александровичем Потемкиным.

Через Приморский бульвар мы пройдем на Набережную В.А. Корнилова. Вы хотите познакомиться с Александром Васильевичем Суворовым и от него узнать, как он громил турок и создал первые укрепления будущего города? И эта встреча с генералиссимусом состоится у Большой севастопольской бухты.

На Графской пристани нас встретит прославленный вице-адмирал Михаил Петрович Лазарев, участник двух кругосветных путешествий, один из открывателей Антарктиды, главный командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева и Севастополя. Он активно занимался техническим перевооружением Черноморского флота. В Севастополе была реорганизована Морская библиотека, построен Дом собраний и открыта школа для матросских детей. При Лазареве были построены здания адмиралтейств в Николаеве, Одессе, Новороссийске, начато строительство адмиралтейства в Севастополе. Он был наставником таких известных русских флотоводцев как Нахимов, Корнилов, Истомин и Бутаков. Да и сегодняшний архитектурный облик Севастополь имеет благодаря М.П. Лазареву.

От Графской пристани наш путь лежит к памятнику русскому прославленному адмиралу Павлу Степановичу Нахимову. Отвага, честь, служение и преданность государству Российскому – вот главные черты этого героя. Недаром, похвала «Ты- настоящий нахимовец»,- говорили морякам – черноморцам в годы Великой Отечественной. И памятник П.С. Нахимову расположен напротив Мемориала Второй Героической Обороне 1941-42 гг. К Мемориалу идет и наш маршрут.

История тяжелого военного времени героической Обороны не оставит равнодушным никого. И тем более, рассказанная нашим следующим героем. Матрос-черноморец расскажет, как сражались и как во время передышки между боями ждали почту, вновь и вновь перечитывали весточки от родных…

Севастополь, разрушенный на 96 % и освобожденный в мае 1944 года быстро восстанавливался. А мы пройдем одной из центральных улиц – улицей Ленина к Екатерининскому скверу. Очень символично, что старые здания соседствуют с современными. Например, старейший музей Черноморского флота рядом со строгим Домом офицеров флота РФ.

Далее наш путь лежит на городской холм. Экскурсовод обязательно сделает остановку и нам расскажет об удивительном строении — Башни ветров. Что на этом месте стояло в эпоху М.П. Лазарева, почему это строение назвали «Башней ветров» и, вообще, какую функцию это сооружение несло.

Наше внимание и взгляд невольно замечают величественный храм – это Собор равноапостольного князя Владимира. Повествование экскурсовода перенесет нас во времена Византии, а у храма нас встретят главные герои того времени – князь Владимир и Анна Византийская главным итогом жизни которых стало служение христианской вере.

От Владимирского Собора открывается великолепная панорама на белокаменный город, изумрудные бухты и морскую даль. В финале нашего путешествия во времени и знакомства с героями далеких эпох нас ждет сюрприз! Под аплодисменты стрелки цветочных часов на Синопской лестнице займут позициию, сквозь века исторические герои дадут наставления современному поколению «Потомству в пример». И участники спектакля-экскурсии сделают волшебные фотографии.

Севастополь… Город, который славен седой историей и всегда молод душой. Город, где жители помнят своих предков и горят желанием рассказать своим гостям. Город, где с малых лет прививается гордость за свою историю, свой народ и свою великую державу Россию.

Организатор спектакля – экскурсии «Сквозь века. Потомству в пример» туроператор «Мир прекрасен», автор идеи – Дарья Журавлева руководитель компании-туроператора, режиссер – Заслуженная артистка России Ольга Панкратова, в главных ролях – профессиональные артисты Севастопольских театров. Спектакль – экскурсию проводят лучшие гиды-экскурсоводы Севастополя.

Проект «Театр экскурсий «Мир прекрасен» — это спектакли-экскурсии в исторических местах Севастополя, Симферополя, Евпатории, Феодосии и Ялты. Спектакль-экскурсия «Сквозь века. Потомству в пример» по историческому центру Севастополя — первый из серии «Город героев. Севастополь». Готовятся спектакли-экскурсии в Балаклаве, Инкермане, на Фиоленте и Радиогорке. Проект «Город героев. Севастополь» в феврале 2022 года победил в конкурсе Правительства Севастополя в номинации «Открытие года».

Билеты можно приобрести по телефону +79787278922

http://mirprekrasen.com