Несколько дней назад в Севастополь привозили пьесу «Старший сын», антреприза прошла в Севастополе и Симферополе. Нам с моим партнером и фотографом блога Ольгой Бурцевой удалось попасть на спектакль. И не смотря на то, что наши места были на балконе, мы получили истинное наслаждение от комедии по пьесе А. Вавилова с участием несравненного Виктора Сухорукова.

Но расскажу немного об истории самой пьесы и спектакля. Также напишу небольшой отзыв (я не театральный критик, не судите строго), в написании отзыва использовала (немного) тексты с разных изданий. Приятного прочтения!)

Пьеса Вампилова «Старший сын», написанная еще в 1967 году, пережила массу постановок, но больше всего известна по замечательной экранизации 1975 года с участием Евгения Леонова, Николая Караченцева и Михаила Боярского. Однако сейчас эту потрясающую историю, полную сюжетных поворотов, коллизий, недоразумений, любовных интриг и настоящих, искренних человеческих отношений, прочтут режиссер Павел Сафонов и блистательный состав ведущих российских актеров. Премьера состоялась 26 октября 2012 года на сцене Театра им. Вахтангова. Была громко отмечена критикой, прессой и общественностью!

В знаменитой пьесе Вампилова молодые люди, по случайности попадая в чужой дом, оказываются в гуще событий. История, начинаясь с обмана, как ни странно, приводит… к  Любви. Спектакль о взаимопонимании, о ранимости светлых людей и об их единственной правоте в этой жизни!

Перед нами большая семья: отец — музыкант, отставной военный, воспитывающий детей один. Сарафанов-старший трогательно и трепетно переживает за старшую дочь – она хочет уехать в другой город с будущим мужем; за сына – он впервые влюбился, в женщину старше себя – и страдает, и мечется. И в этой, полной противоречий и любви, семье появляются еще два молодых человека, один из которых называет себя старшим сыном Сарафанова…

Ставить Вампилова сегодня можно или от большой любви или по наивности. Все-таки произведения советского драматурга кем и как только не инсценированы. Павлу Сафонову, взявшемуся за эту же пьесу в юбилейный  для драматурга год (в 2012 Вампилову исполнилось бы 75 лет), просто повезло. Участвовать в его проекте согласились актеры, которых принято называть звездами.  Те, на которых зритель отрывает билеты с руками. В ролях Виктор Сухоруков, Евгений Стычкин, Ольга Ломоносова, Евгения Крегжде, Евгений Пронин, Роман Полянский и Василий Симонов. В другой версии спектакля играют Евгений Цыганов (Владимир Бусыгин) и Агриппина Стеклова (Наталья Макарская).

Сухоруков создал свою версию блаженного папеньки, поднял образ прямо-таки до гоголевских высот. Благодаря ему гоголевская тема маленького человека зазвучала иначе. Его герой не неудачник (как в основной массе инсценировок), но талантливый человек, которого унизили, а потом не дали подняться. С ювелирной точностью сыграна артистом затравленность и полузабытая сегодня ранимость. Даже без костюма отставного клоуна (взлохмаченные седые волосы, котелок Чарли Чаплина, жилетка в цветочек, широкие штаны на подтяжках), ясно, что Сарафанов за человек.

Остальные артисты не потерялись на фоне мэтра. Все они очень точно выстраивают на сцене систему взаимоотношений между своими героями.

Впрочем, неуместность режиссерских решений публику неподготовленную никак не задевает. Главное в этой постановке — прекрасная пьеса и актеры, которые вынесли ее к публике буквально на руках. И такой пафос в определениях здесь, поверьте, оправдан.

В материале использовалась информация с ресурсов http://www.vashdosug.ru/ и https://www.afisha.ru

фоторепортаж Ольги Бурцевой

IMG_6394 IMG_6395 IMG_6396 IMG_6399 IMG_6400 IMG_6402 IMG_6403 IMG_6409 IMG_6415 IMG_6422 IMG_6424 IMG_6428 IMG_6432 IMG_6433 IMG_6442 IMG_6447 IMG_6448 IMG_6452 IMG_6456 IMG_6458 IMG_6459 IMG_6460 IMG_6461 IMG_6474 IMG_6478