В новом номере большое место занимает литературная критика, в том числе статьи, посвященные отечественным и мировым бестселлерам. Кроме того, журнал публикует произведения авторов в сочетании с рецензиями и интервью. Таким образом изданы светлые и мудрые стихи Анатолия Объедкова, суровая проза Нины Филипповой, посвященная военным годам. Необычно и интересно – прочитать сначала стихи или прозу, а затем услышать прямые высказывания автора, узнать из первых уст его творческую биографию и взгляды на жизнь и литературу, рассмотреть, как освещает его критик.В журнал также включена рецензия на автора литературной гостиной Алексея Хазанского. Его стихи, полные боли и нежности, напоминают о давней и прекрасной традиции поклонения Прекрасной Даме, уводят от земли к небу.
Немало в номере и прозы – разнообразной и необычной. Здесь и сложно-причудливое, многозначное повествование Анатолия Ливри, и работы Разили Хуснулиной, чье направление близко к эссеистике, и яркий, точный, местами жесткий рассказ Романа Сенчина, лауреата многих премий. Его произведение «Очнулся» — повествование о том, как важно понять и увидеть не только себя и других, как это иногда трудно и болезненно.
Среди интервью особое место занимает беседа с Евгением Поповым, президентом русского ПЕН-клуба, организатора самиздатовского альманаха «Метрополь». Это интервью – не просто рассказ о прошлом, о времени, в которое многим уже невозможно поверить, но еще и захватывающий диалог Евгения Попова с Александром Гриценко, председателем правления ИСП.
Рубрика «Голоса провинции» посвящена поэту Виталию Стружу, чей «голос» своеобразен, иногда резок и всегда смел. В «Литературе молодых» опубликованы стихи Софии Алтер, графически четкие и необычные по слогу.